Factoring
Modern und kundennah

Die Raiffeisen Factor Bank ist Teil der Raiffeisen Bankengruppe, der größten Bankengruppe des Landes.

Die Raiffeisen Factor Bank

 

Die Raiffeisen Factor Bank (RFB) ist die Spezialbank für Factoring und Reverse Factoring innerhalb der Raiffeisen Bankengruppe. Sie ist eine Tochtergesellschaft der Raiffeisen Bank International (RBI) und mit ihrer hohen Produktexpertise im gesamten Raiffeisen Sektor (Raiffeisen Landesbanken und Raiffeisenbanken) eingebettet. Neben ihrer breiten Produktpalette ist sie auch CEE-Kompetenzcenter für Factoring in der RBI-Gruppe.  

Wachstumsmarkt Factoring

Die Raiffeisen Factor Bank versteht sich als Beraterbank und als Spezialinstitut für alle Factoring Lösungen. Sie hat maßgeblichen Anteil am steigenden Bekanntheitsgrad von Factoring in Österreich. Die RFB verzeichnet seit Jahren ein starkes Wachstum und hat im Jahr 2020 ein Forderungsvolumen von EUR 8,6 Milliarden angekauft. Jährlich verarbeitet sie vollautomatisch mehr als drei Millionen Rechnungen. Factoring ist bei ihren Kunden zum festen Bestandteil des Finanzierungs-Mix geworden. Die RFB bietet aktive Beratung und individuelle Lösungen. Mehr Information und Ihre Ansprechpersonen finden Sie nachstehend. 

Der österreichische Factoringmarkt ist von Wachstumsdynamik geprägt, das angekaufte Forderungsvolumen beträgt EUR 26,8 Milliarden im Jahr 2020. Die Factoringquote (Marktdurchdringung) lag in 2020 in Österreich bei 7,1 % des BIPs, während der EU-Schnitt bei 11,1 % des BIPs liegt. Das Interesse an Factoring wird auch in den kommenden Jahren in Österreich und Europa weiter steigen. 

Mag. Andreas Bene

Mag. Andreas Bene

Sprecher des Vorstandes
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-300
E-Mail: andreas.bene@rfb.at

Gerhard Prenner

Gerhard Prenner

Mitglied des Vorstandes
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-100
E-Mail: gerhard.prenner@rfb.at

Waltraud Gruber

Waltraud Gruber

Assistentin des Vorstandes
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-110
E-Mail: waltraud.gruber@rfb.at

Mag. Diana Pencik-Theunissen

Mag. Diana Pencik-Theunissen 

Assistentin des Vorstandes
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-210
E-Mail: diana.pencik-theunissen@rfb.at

Christoph Seyfried

Christoph Seyfried

Leitung Sales & Acquisition
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-131
E-Mail: christoph.seyfried@rfb.at

Mag. Mark Troga, Bakk.

Mag. Mark Troga, Bakk.

Sales & Acquisition
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-133
E-Mail: mark.troga@rfb.at

 

Stefan Binder, MA, CMC

Stefan Binder, MA, CMC

Sales & Acquisition
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-135
E-Mail: stefan.binder@rfb.at
 

Mario Brenek

Mario Brenek

Sales & Acquisition
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-132
E-Mail: mario.brenek@rfb.at

 

Vjollca Ajruli

Vjollca Ajruli

Sales & Acquisition, Assistenz
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-134
E-Mail: vjollca.ajruli@rfb.at

 

Dr. Nicole Isabella Stanga

Dr. Nicole Isabella Stanga

Leitung Key Account & Product Management
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-122
E-Mail: nicole.stanga@rfb.at

Mag. Veronika Bernhart

Mag. Veronika Bernhart

Key Account & Product Management
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-126
E-Mail: veronika.bernhart@rfb.at

MMag. Vera Glinz

MMag. Vera Glinz

Leitung Customer Relationship Management
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-121
E-Mail: vera.glinz@rfb.at

Christoph Freudenberger

Christoph Freudenberger

Customer Relationship Management
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-127
E-Mail: christoph.freudenberger@rfb.at

 

Mirela Hodzic

Mirela Hodzic

Customer Relationship Management
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-129
E-Mail: mirela.hodzic@rfb.at
 

Mag. Andreas Polsterer

Mag. Andreas Polsterer

Customer Relationship Management
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-125
E-Mail: andreas.polsterer@rfb.at

 

Maja Margitanovic, MBA

Maja Margitanovic, MBA

Customer Relationship Management
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-128
E-Mail: maja.margitanovic@rfb.at

Michaela Pass

Michaela Pass

Customer Relationship Management
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-124
E-Mail: michaela.pass@rfb.at


Katharina Vorgic

Katharina Vorgic

Customer Relationship Management
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-123
E-Mail: katharina.vorgic@rfb.at

Ing. Dipl.-Wi.-Ing. (FH) Stefan Gutmayer

Ing. Dipl.-Wi.-Ing. (FH) Stefan Gutmayer

Customer Relationship Management
Raiffeisen Factor Bank AG

Telefon: +43-1-219 74 57-123
E-Mail: stefan.gutmayer@rfb.at

Andreas Gogl

Andreas Gogl

Factoring Senior Expert
Raiffeisen Landesbank NÖ-Wien

Telefon: +43-5-1700-95483
E-Mail: 
andreas.gogl@raiffeisenbank.at  

Mag. Thomas Lutz

Mag. Thomas Lutz

Factoring Senior Expert
Raiffeisen Landesbank NÖ-Wien

Telefon: +43-5-1700-92255
E-Mail: thomas.lutz@raiffeisenbank.at

 

Mag. Werner Möstl

Mag. Werner Möstl

Factoring Senior Expert
Raiffeisen Landesbank NÖ-Wien

Telefon: +43-5-1700-92266
E-Mail: werner.moestl@raiffeisenbank.at
 

Mag. Christian Pratl

Mag. Christian Pratl

Factoring Senior Expert
Raiffeisen Landesbank Burgenland

Telefon: +43-2682-691-715
E-Mail: christian.pratl@raiffeisen-burgenland.at

 

Mag. Peter Lang

Mag. Peter Lang

Factoring Senior Expert
Raiffeisen Landesbank Steiermark

Telefon: +43-316-4002-2181
E-Mail: peter.lang@rlbstmk.at
 

MMag. Markus Frick

MMag. Markus Frick

Factoring Senior Expert
Raiffeisen Landesbank Kärnten

Telefon: +43-463-99300-2408
E-Mail: markus.frick@rbgk.raiffeisen.at

 

Dipl.-Bw. Daniel Preuß

Dipl.-Bw. Daniel Preuß

Factoring Senior Expert
Raiffeisenverband Salzburg

Telefon: +43-662-8886-13680
E-Mail: daniel.preuss@rvs.at
 

Dir. Markus Tollinger, MBA, CMC

Dir. Markus Tollinger, MBA, CMC

Factoring Senior Expert
Raiffeisen LandesbankTirol

Telefon: +43-512-5305-13669
E-Mail: markus.tollinger@rlb-tirol.at

 

Dipl.-Bw. Michael Probst

Dipl.-Bw. Michael Probst

Factoring Senior Expert
Raiffeisen Landesbank Vorarlberg

Telefon: +43-5574-405-259
E-Mail: michael.probst@raiba.at

Matthias Strafinger, BSc (WU)

Matthias Strafinger, BSc (WU)

Factoring Senior Expert
Raiffeisen Bank International AG

Telefon: +43-1-71707-2544
E-Mail: matthias.strafinger@rbinternational.com

Mag. Peter Heinzl

Mag. Peter Heinzl

Factoring Senior Expert
Raiffeisen-Leasing

Telefon: +43-1-71601-8138
E-Mail: peter.heinzl@rl.co.at

Mag. Gabriele Gersdorf

Mag. Gabriele Gersdorf

Factoring Senior Expert
Raiffeisenverband Salzburg - West Consult Leasing GmbH

Telefon:  +43-662-8886-13920
E-Mail:  gabriele.gersdorf@rvs.at

Weitere Informationen

Aktuelles und Presse

Kontaktformular

Offene Stellen

Feedback und Beschwerden

Code of Conduct